Давно не секрет, что наши отечественные специалисты с высокой квалификацией востребованы в Европе, в частности в Германии, где ощущается нехватка специалистов рабочих специальностей. При этом экономика Германии отличается большей стабильностью по сравнению со странами СНГ и уровень заработной платы там значительно выше, чем у нас. Даже не имея высшего образования, но являясь специалистом в определенной рабочей профессии, в Германии можно иметь высокий уровень дохода и соответственно жизни. Неудивительно, что всё большее количество людей интересуется вопросами оформления рабочей визы в Германию.

Работа в Германии – разбираем нюансы

В такую экономически развитую страну, как Германия, мечтают переехать миллионы людей из менее успешных стран и глубинок. Это неудивительно, ведь страна возглавляет различные мировые рейтинги и лидирует по многочисленным экономическим показателям. На первый взгляд картинка настолько оптимистичная, что кажется, что и проблем внутри страны не особо много. Однако, это не так. Одна из острейших проблем – это дефицит кадров, признанный на государственном уровне. Страна вынуждена ежегодно массово принимать иммигрантов, чтобы обеспечить себя специалистами. Стоит отметить, что шансы на успешное трудоустройство особенно велики у профессионалов своего дела, которые ценятся в ФРГ на вес золота.

Однако переезд в страну и устройство на работу также сопряжено со множеством нюансов, к которым следует подготовиться, заранее позаботиться об оформлении рабочей визы, заблаговременно подыскать работу в Германии. Для тех, кто столкнулся с данным вопросом впервые и нуждается в профессиональной помощи, компания CP Corparate Partner предлагает содействие в получении рабочей визы, консультации, а также еще большой перечень профессиональной помощи по вопросам, связанным с бизнес-иммиграцией.

Преимущества работы в Германии:

  • Высокий уровень минимальной заработной платы. Ежегодно на государственном уровне устанавливается минимальный уровень оплаты труда в час. В соответствии с нормами 2021 года, он составляет 9,6 евро в час, а в 2022 году этот уровень планируется повысить до 9,82 евро. Но часто сумма заработка в час составляет больше порога, установленного на государственном уровне. Для примера неквалифицированные работники по уходу за людьми в возрасте и инвалидами зарабатывают 11,50-11,80 евро в час. При этом ожидается, что в ближайшее время почасовая оплата труда в сфере ухода возрастет до 12 евро в час.
  • Оплачиваемый больничный. Предусмотрен специальный процесс оформления больничного. Если специалист работает в компании больше 4х недель, он имеет право на шестидневный отпуск по болезни, а в случае тяжелого протекания болезни этот период может быть увеличен до 12 недель.
  • Оплачиваемый отпуск. Наемный работник в Германии имеет право на отпуск от 20 дней в год без учета выходных дней, а если их учесть, получится 28 дней. Если сотрудник работает 6 дней в неделю, ему полагается 24дневный отпуск. При графике работы 5 дней в неделю, полагается отпуск 20 дней.
  • Оплата государственных праздников. Все официальные праздничные дни, которых в Германии 13 в году, будут оплачены в полном размере.
  • Государственное социальное обеспечение. Не каждая страна мира так обеспечивает со стороны государства, как Германия. Если у вас есть рабочая виза в Германию, вы можете рассчитывать на:
  • медицинское страхование;
  • пенсионное страхование;
  • страхование от безработицы;
  • страхование по уходу за больными;
  • страхование от несчастных случаев.

Общий процент отчислений составляет 40,45%, из которых работник выплачивает только 19,425%, остальное берет на себя компания, на которую он работает.

  • Пособие на ребенка. На государственном уровне предусмотрено, что мать в течении 6 недель до рождения ребенка и 8 недель после получает заработную плату в полном объеме. Затем работодатель перестает платить, но вместо него начинает платить государство.
  • Высокая пенсия. Как правило, выплаты производятся с 65-летнего возраста, максимальная выплата может составлять около 67% от среднего дохода в течении всей трудовой деятельности.
  • Возможность выбирать рабочие часы. По статистическим данным за последний год, современные работники ценят свободу выбора рабочих часов. Многие компании дают им значительную свободу, позволяя работать не с 9 до 18, а в другие удобные часы, включая вечернее время на удаленной работе, работу в выходные и праздничные дни, во время положенного отпуска в обмен на сверхурочные.

Острая нехватка технических специалистов

Германия, как и многие другие сильные государства, испытывает нехватку кадров рабочих специальностей. Экономика страны страдает из-за снижения темпов роста бизнеса в связи с нехваткой специалистов. Например, большой удар приходится на строительный рынок, катастрофически не хватает строителей, стекольщиков, плотников. Средний заработок такого специалиста составляет порядка 3,9 тыс евро в месяц.

Также наблюдается нехватка железнодорожников и специалистов в обслуживании сферы железнодорожного полотна, машинистов.

Всегда смогут устроиться на работу в Германии сиделки или специалисты по уходу за престарелыми или больными людьми. Большая потребность есть в медицинском персонале, причем как во врачах, так и в среднем медицинском персонале. Однако, чтобы занять такую должность придется научиться владеть немецким языком.

С такой рабочей специальностью, как сварщик или электрик можно заработать от 4 до 4,2 тыс евро в месяц. Для сравнения, работая дворником можно рассчитывать на заработную плату 2-2,5 тыс евро. Примерно до 2 тыс евро в месяц зарабатывают официантки, горничные, уборщицы. Садовники и грузчики зарабатывают в Германии порядка 2,2 тыс евро.

Выводы

Даже если ваш уровень немецкого языка не идеальный, вы можете получить рабочую визу в Германию и начать зарабатывать от 1,5 тыс евро в месяц. Наша компания помогает переселенцам освоиться в новой стране, мы поможем с оформлением рабочей визы в Германию, поспособствуем поиску достойной работы с высоким уровнем заработной платы, проконсультируем по любым вопросам, касающимся бизнес-иммиграции.

Не откладывайте лучшую жизнь на завтра, звоните или пишите нам сейчас +49 33232 225446.