Признание иностранной квалификации в Германии

В связи с острой нехваткой специалистов рабочих специальностей в Германии, многие отечественные граждане стремятся на заработки. Такое стремление абсолютно обосновано, так как хорошие специалисты могут претендовать на получение большего дохода, чем в стране своего проживания. А с учетом того, что экономическая ситуация в Германии лучше, высококвалифицированные специалисты ценятся, уровень жизни выше и возможностей больше – устроиться на работу в Германию хотят очень многие.
Наша компания помогает оформить рабочую визу, а также пройти процесс признания иностранной квалификации в Германии. Мы сможем решить эти вопросы до вашего приезда в страну, чтобы вы могли как можно быстрее приступить к работе и налаживанию своей жизни в новой стране.

Зачем подтверждать квалификацию?

  • в Германии есть определенный перечень профессий, требующих обязательного признания квалификации;
  • упрощение процесса трудоустройства – глядя на подтвержденную квалификацию, работодатель лучше понимает профессиональную деятельность, опыт и достижения в вашей сфере, соответственно, возрастают шансы устроиться на высокооплачиваемую работу;
  • иногда без признания квалификации не удастся получить разрешение на нахождение и работу в Германии.

Признание иностранной квалификации о средне-специальном образовании

Если вы хотите трудоустроиться в Германии по своей профессии, обязательно требуется признание профессиональной квалификации. Под этим подразумевается, что с правовой точки зрения ваша квалификация будет равноценна немецкой профессиональной квалификации. Процесс предусматривает прохождение процедуры признания, по окончанию которой вы получаете уведомление о решении компетентного органа.
В ФРГ действует Закон о признании квалификации, в соответствии с которым каждый иностранец имеет право пройти процедуру признания, а затем устроиться на работу в Германии. Условий для проведения процедуры не много, а именно:

  • желание работать в Германии;
  • наличие иностранной государственной или официально признанной профессиональной квалификации;
  • возможность подтвердить квалификацию свидетельством об образовании.

Стоит отметить, что компетентный орган, который принимает решение о признании квалификации, учитывает различные факторы, в том числе опыт профессиональной деятельности.

Этапы признания иностранной квалификации

Наша компания помогает всем желающим устроиться на работу в Германии, мы предлагаем профессиональную помощь в признании иностранной квалификации. Этот процесс предусматривает следующие этапы:

  • Заверенный перевод документов – предполагает специальный перевод документа об образовании. Часто заказывается у присяжного переводчика. С его помощью указывается точное название профессии и наименование учебного заведения, в котором она была получена.

  • Выбор ответственного учреждения – предполагает поиск организации, которая берет на себя ответственность за признание квалификации. Наша компания уже имеет наработанных надежных партнеров, мы знаем их требования к необходимым документам, а также перечень заявлений и бланков, поэтому сразу предоставляем нашим клиентам всю необходимую информацию.

  • Подготовка документов и заполнение бланков. Есть определенный свод требований для правильного заполнения всей документации. Чтобы не совершать ошибок и заполнить всё верно, лучше доверить эту задачу нашим специалистом с большим опытом работы в этой сфере. Мы проконтролируем правильность заполнения, проследим за верным подтверждением и описанием профессиональной деятельности, а также другими нюансами.

  • Получение документа о признании квалификации. Высылается решение, в котором указывается, насколько ваша квалификация приравнена к немецкому уровню. Стоит отметить, что сотрудничая со специализированными компаниями, значительно повышается вероятность с первого раза получить положительное решение.

  • Последующие действия. Иногда компетентный орган выносит решение, что для получения квалификации необходимо пройти дополнительные курсы или сдать экзамен по специальности. В таких случаях мы также оказываем всестороннюю поддержку своим клиентам, помогая им на каждом этапе.

Сервис по удаленному признанию иностранной квалификации

Чтобы признать иностранную квалификацию в Германии, не обязательно находиться в стране. Обращаясь в нашу компанию, вы сможете всё делать удаленно из дома. Наши специалисты возьмут все заботы на себя, сообщая вам лишь перечень необходимых документов и обязательные действия.
Процедура подтверждения иностранной квалификации платная – предусмотрена пошлина. Конкретная сумма зависит от организации, отвечающей за проверку, варьируется от 200 до 600 Евро.
Для признания профессиональной квалификации потребуются перечень обязательных документов:

  • заверенные копии (паспорт и загранпаспорт);

  • перевод, а также заверенная копия документа, который подтверждает вашу квалификацию;

  • перевод и заверенные копии бумаг, которые подтверждают профессиональный опыт, это может быть трудовая книжка и справка с места работы;

  • перевод и заверенная копия документов, которые могут подтвердить повышение квалификации, например, о прохождении дополнительных курсов;

  • подписанная и переведенная краткая биография, которая содержит информацию про места работы и пройденное образование;

  • подтверждение гражданина о желании работать в Германии – это могут быть трудовые договоры или разрешения на пребывание на территории Германии.

Вы всегда можете связаться с нашими специалистами для получения дополнительных сведений и разъяснений по любым вопросам, касающихся необходимого списка документов, их перевода, заверения и т.д. Позвоните или напишите нам по номеру +49 1523 108 53 91, и получите всю интересующую информацию не выходя из дома.